

Главная страница » Блог » Тренеры »
Михаил Тимофеевич Окунев (род. 21 ноября 1896 г. во Владимире, умер в 1980 г. в Москве)
Михаил с раннего детства занимался танцами, учился в хореографическом училище, выступал на сцене Большого театра. С 1917 года был участником гражданской войны на стороне советской власти, после поступил на фельдшерские курсы, затем в московский Государственный центральный институт физической культуры. Во время обучения в институте был тренером в школе командного состава РККА, организовывал спортивные парады на Красной площади. В 1924 г. получил предложение стать преподавателем спортивной гимнастики на своей кафедре.
В 1934 году Михаил Окунев возглавил новообразованную кафедру художественного движения и акробатики, но проработал на этом посту недолго, до 36 года, а в 37 его арестовали и сослали в Воркутлаг. Там Михаил Тимофеевич в первое время был простым заключённым, но вскоре стали востребованы его медицинские знания и он стал фельдшером. С началом Великой Отечественной войны был отправлен на фронт, где в 1 декабря 1941 года смог погасить судимость. Был награждён медалями «За победу над Германией», За боевые заслуги», «За взятие Вены» и Орденом Красной звезды.
После войны вернулся в Москву, стал работать старшим преподавателем в родном институте. В 1948 году его воспитанницы занимают призовые места на Всесоюзном конкурсе художественной гимнастики в Тбилиси. Спустя год Михаил Окунев увольняется из института.
За годы преподавания Михаил Тимофеевич воспитал сильное поколение «художниц», получил звание заслуженного тренера СССР, был членом Московской федерации художественной гимнастики и главным судьёй чемпионатов Москвы.
Больше информации о Михаиле Тимофеевиче вы найдёте в книге И.М. Окуневой (Васильевой) «Мой отец Михаил Тимофеевич Окунев» и в журнале Московский спорт, №74(403), 2007, 15 сентября 2007 г.